Председатель Правительства России Михаил Мишустин утвердил Программу развития угольной промышленности до 2035 года. Соответствующий документ опубликован на сайте кабинета министров.

Мишустин утвердил Программу развития угольной промышленности России до 2035 года

Мишустин утвердил Программу развития угольной промышленности России до 2035 года

flickr.com / Kelly Michals

В правительстве уточнили, что принятая программа позволит нарастить добычу угля в стране с 439,3 млн тонн в 2018 году до 485 млн тонн к 2035 году в соответствии с консервативным сценарием.

Программа включает в себя обновление производственных мощностей и создание новых комплексов по добыче угля в Кузбассе, Ростовской области, Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Также предусмотрена синхронизация железнодорожной и портовой инфраструктуры для обеспечения поставок российского угля на внешний рынок.

Реализация программы будет проводиться в три этапа. На первом предусматриваются техническое переоснащение и интенсификация производства, увеличение объемов обогащения угля и снижения аварийности на предприятиях. Срок реализации этапа – до 2025 года.

Второй этап, который завершится в 2030 году, предполагает реструктуризацию угольной отрасли и формирование новых центров добычи полезных ископаемых на месторождениях с благоприятными условиями. Третья пятилетка будет включать в себя кардинальное повышение производительности, реализацию пилотных проектов на основе технологий глубокой переработки угля и достижение мировых стандартов в области контроля за загрязнениями и охраны окружающей среды.

Помимо этого, в программу входит решение социальных вопросов. В частности, выплаты бывшим работникам угольной промышленности и дополнительное пенсионное обеспечение шахтеров. Также предусмотрен снос ветхого и аварийного жилья на подработанных территориях.

Автор:
Николай Денежкин

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *