Производители стали в ЕС призывают к замораживанию затрат на ETS

Ведущие европейские производители стали призвали европейских политиков прекратить рост издержек на систему торговли квотами на выбросы (ETS) до тех пор, пока у компаний не появятся веские экономические основания для инвестиций в трансформацию.

Калланиш отмечает, что Европейская комиссия должна представить свой долгожданный обзор ETS в июле.

В письме, адресованном президенту Европейского совета Антониу Косте и президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен, компании, в том числе ArcelorMittal, thyssenkrupp, voestalpine, Moravia Steel и Vitkovice Steel, требуют «решительного вмешательства», чтобы сократить расходы ETS. Это включает в себя повторную калибровку бесплатных распределений ETS, базовых методологий и значений, коэффициента CBAM и межсекторального поправочного коэффициента (CSCF).

«Следует избегать дальнейших условий бесплатного распределения, которые обсуждаются в настоящее время, поскольку это ослабит намеченную систему предотвращения утечки углерода», — заявляют компании.

Это вмешательство должно позволить фирмам создать надежные бизнес-условия для инвестиций в трансформацию, подкрепленные «всеобъемлющей и надежной политикой», стимулирующей внедрение низкоуглеродных продуктов и изделий круглого сечения, добавляют они. Доходы от ETS также должны «направляться на доступную, технологически нейтральную поддержку промышленной трансформации, связанную с проверенным сокращением выбросов».

«ETS больше не отражает современные глобальные реалии. Европа, по сути, действует в одиночку, навязывая своей промышленности быстро растущие затраты на выбросы углекислого газа», — утверждается в письме. Между тем, условия, необходимые для промышленной трансформации, отсутствуют, а важнейшая инфраструктура в области энергетики, производства CO2, водорода и УХУ отсутствует или является недостаточной. Инвестиционные механизмы ненадежны, а потребительский спрос и готовность платить за низкоуглеродные продукты низки, отмечают подписавшие.

Они добавляют, что CBAM остается непроверенным и оставляет незащищенными перерабатывающие отрасли.

«Если нынешняя политика сохранится, растущие затраты на выбросы углерода будут передаваться по цепочкам создания стоимости, т.это может привести к утечке углекислого газа, снижению рентабельности, сокращению производства и ускорению закрытия заводов. Последствия – потеря рабочих мест, сокращение инвестиций и ослабление экономического роста – можно предвидеть», — говорится в письме.

«Время уходит. Необходима решительная и немедленная корректировка политики для сохранения промышленного фундамента Европы и обеспечения надежного пути к преобразованиям», — говорится в заключении.

Автор: Адам Смит

kallanish.com

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *