В Нью-Йорке трейдеры готовы платить рекордную премию за медь, чтобы гарантировать поставки в США.

Цены на медь на Лондонской бирже металлов (LME) торгуются на максимуме за пять месяцев на фоне роста спроса и риска введения пошлин на импорт этого металла в США.
На бирже в Лондоне котировки поднимались на прошедшей неделе до $10,046 тыс. за тонну. В Нью-Йорке фьючерсы на медь торгуются по $5,05 за фунт.
Как пишет Financial Times, медь в Штатах ранее на этой неделе стоила на $1254 за тонну больше, чем в Лондоне, что является новым рекордом, по меньшей мере, с 2020 года.
Ранее президент США Дональд Трамп инициировал проверку по «угрозе национальной безопасности со стороны импорта меди», что может привести к введению пошлин на закупки этого металла за рубежом.
В Штатах уже действуют 25-процентные пошлины на импорт стали и алюминия.
«Трейдеры спешат поставить металл в США», – сказал аналитик SP Angel Джон Майер, комментируя рекордный спрэд между ценами на нефть в Лондоне и Нью-Йорке.
По оценке аналитика StoneX Натали Скотт-Грей, в случае введения пошлины этот спрэд может превысить $2 тыс. за тонну.

ТОП ЧИТАЕМЫХ
Новости
Европейский рынок стали HRC в основном спокоен в преддверии новых защитных мер
Новости
Торговля зеленым листовым прокатом в Европе замедлилась; сообщалось об отдельных премиальных сделках
Новости
Производители экологически чистой стали призывают ЕС сохранить ETS
Новости
Болгарские долгосрочные цены стабильны, так как слабый спрос продолжает оказывать давление на торговую активность
Новости
Румынский рынок длинных позиций остается под давлением, несмотря на неизменные цены
Новости
Сталь Correx подтвердила высокую коррозионную стойкость в теплоносителях Thermagent
Новости
Производители стали в ЕС призывают к замораживанию затрат на ETS