
Компания подаст иск в международный арбитраж, где будет добиваться компенсации полученного ущерба в Запорожской области
НАЭК «Энергоатом» понесла 32 млрд грн ущерба в результате вторжения РФ в Украину. Речь идет о повреждении и уничтожении имущества компании, сообщает пресс-центр «Энергоатома».
«Вследствие вооруженной агрессии РФ имущество и инфраструктура временно оккупированной Запорожской АЭС и других обособленных подразделений ГП «НАЭК «Энергоатом» были повреждены или уничтожены. По предварительной оценке, стоимость этого имущества, зданий, сооружений и инфраструктурных объектов компании достигла уже 32 млрд грн», – говорится в сообщении.
«Во всех возможных инстанциях»: Ахметов через суд потребует от РФ полностью компенсировать убытки
При этом точный размер убытков может быть определен только после деоккупации ЗАЭС и проведения инвентаризации.
Недавно в «Энергоатоме» сообщили о вручении представителям РФ уведомления о споре «в связи с экспроприацией инвестиций «Энергоатома», расположенных в Запорожской области, включая временно оккупированную Запорожскую АЭС». Компания требует от России возместить «колоссальные убытки» и анонсирует передачу иска в международный арбитраж.
Ранее «Укргидроэнерго» оценило убытки от российских обстрелов в размере 40 млрд грн.

ТОП ЧИТАЕМЫХ
Новости
Европейский рынок стали HRC в основном спокоен в преддверии новых защитных мер
Новости
Торговля зеленым листовым прокатом в Европе замедлилась; сообщалось об отдельных премиальных сделках
Новости
Производители экологически чистой стали призывают ЕС сохранить ETS
Новости
Болгарские долгосрочные цены стабильны, так как слабый спрос продолжает оказывать давление на торговую активность
Новости
Румынский рынок длинных позиций остается под давлением, несмотря на неизменные цены
Новости
Сталь Correx подтвердила высокую коррозионную стойкость в теплоносителях Thermagent
Новости
Производители стали в ЕС призывают к замораживанию затрат на ETS