Мировая энергетическая отрасль в результате пандемии COVID-19 претерпит структурные изменения, заявил министр энергетики России Александр Новак в ходе онлайн-конференции «COVID-19: ускорить переход к энергетике будущего для всех».

Новак заявил об изменении структуры мировой энергетической отрасли
ФБА «Экономика сегодня» / Степан Яцко
Он отметил, что восстановление рынка энергоресурсов будет происходить медленно, что объясняется изменением образа жизни людей, которые в ближайшее время будут меньше передвигаться на автомобилях и самолетах. В связи с этим прогнозы, связанные со структурой энергопотребления в мире изменятся.
Если ранее ожидалось, что к 2040 году доля углеводородной энергетики сократится на 10% — до 75%, то сейчас эта доля будет гораздо меньше, объяснил министр. На структуру энергетики повлияет развитие цифровых технологий — больше будет потребляться электричества, а углеводородных источников меньше.
Эксперт Тищенко ранее заявил, что при цене на нефть в районе 50 долларов за баррель и курсе доллара 66 рублей дефицит бюджета РФ составит 5% ВВП, сообщает «Русская планета».
Автор:
Николай Денежкин

ТОП ЧИТАЕМЫХ
Новости
Депутаты Европарламента представили первого международного гостя индийского подкаста
Новости
SSAB разработала первый порошок из броневой стали для 3D-печати
Новости
Компании Recycling Europe, EEB и FEAD призывают к маркировке "зеленой стали"
Новости
EUROFER: министры ЕС добиваются прогресса, но остаются лазейки для обхода санкций, переработки и экспорта
Новости
Планы Великобритании по защите сталелитейной промышленности столкнутся с негативной реакцией отрасли в преддверии июля
Новости
Цены на европейский сортовой прокат стабильны на фоне слабого спроса и низкого аппетита покупателей
Новости
Цены на болгарские лонги снижены из-за низкого спроса, поставщики проявляют большую гибкость