Украинские производители железорудного сырья по итогам первого полугодия 2025 года выпали из тройки крупнейших экспортеров страны: экспорт упал на 11,9% по сравнению с первым полугодием прошлого года, до 16,14 млн тонн….

Украинские производители железорудного сырья по итогам первого полугодия 2025 года выпали из тройки крупнейших экспортеров страны: экспорт упал на 11,9% по сравнению с первым полугодием прошлого года, до 16,14 млн тонн. Причина-в спаде мировой экономики, а также в тарифах украинских государственных монополий, из-за которых отечественные производители не могут конкурировать на внешних рынках..
Об этом пишет Liga.
Net.
«Еще полгода назад, благодаря открытию навигации в портах, железная руда выбилась в лидеры по объемам экспорта – 33,6 млн тонн, рост на 89%. По показателю экспортной выручки в прошлом году горняки заняли третье место, уступив поставщикам кукурузы и пшеницы. Но уже в январе-июне этого года железная руда не попала даже в тройку самых экспортируемых товаров», – указывает издание.
Впрочем, вклад горно-обогатительных комбинатов (ГОКов) в укрепление платежного баланса страны остается значительным: доля железной руды в общем объеме отечественного товарного экспорта составляет 6,35%.
«Основная причина снижения экспорта железной руды, по утверждению аналитиков, заключается в охлаждении мировой экономики. Среди внутренних факторов, ограничивающих конкурентоспособность отечественной продукции на глобальном рынке, игроки рынка и аналитики в первую очередь называют аномальные затраты. Предприятия несут существенные дополнительные расходы военного времени – от высоких тарифов государственных монополий (Укрзализныци, Укрэнерго, Оператора газотранспортной системы), стоимости импортной энергии в случае отключений, кадрового дефицита, ограничений в работе и прямых убытков от обстрелов», — отметили в Liga.
Net.
Доставляют хлопоты горнякам и государственные инициативы, в частности в сфере налогообложения. Несвоевременное возмещение государством налога на добавленную стоимость (НДС) усугубляет проблемы предприятий с оборотным капиталом, заявил временный председатель правления Ferrexpo Лучио Дженовезе.
По утверждению представителей компании, вынужденное сокращение производства из-за приостановки возмещения НДС привело к тому, что более трети работников были переведены на сокращенное рабочее время или в отпуск, компания сократила закупки товаров и услуг, а также приостановила все необязательные капитальные затраты, расходы на КСО и гуманитарную помощь.
«Также к факторам, ограничивающим конкурентоспособность отечественной продукции, относится недавнее решение Верховной Рады по увеличению земельного налога для горнодобывающих предприятий в 2,6 раза: это приведет к очередному росту постоянных расходов горно-металлургического комплекса и негативно повлияет на ослабленную устойчивость отрасли. В результате пострадают производители, которые из-за роста себестоимости станут еще менее конкурентоспособными на экспортных рынках и как следствие вынуждены будут сокращать производство и расходы. Государство же получит меньше налогов в государственный и местные бюджеты», – резюмировало издание.

ТОП ЧИТАЕМЫХ
Новости
Производители стали в ЕС призывают к замораживанию затрат на ETS
Новости
Thyssenkrupp переходит в подразделение плавучих материалов tk accelis
Новости
Объем производства стали Nordwest Handel lifts, выручка
Новости
Депутаты Европарламента представили карты сложного рынка нержавеющей стали на мероприятии BSSA
Новости
Торговая активность на европейском рынке стали HRC остается низкой из-за высоких запасов и неопределенности
Новости
Немецкие ассоциации по переработке отходов BDSV и VDM объединяются в ассоциацию Circular Metal Association
Новости
Депутаты Европарламента представили первого международного гостя индийского подкаста