Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) считает, что «золотой век» добычи сланца в США уже завершился. Об этом со ссылкой на источники сообщило деловое агентство Bloomberg.

ОПЕК считает «золотой век» сланца в США завершенным — Bloomberg
flickr.com / jshanman
Рост добычи сланцевой нефти в США в 2020 году замедлится, как ожидают министры картеля, такие же прогнозы делают и игроки рынка. По оценке аналитиков Vitol Group, если с 2018-го по конец 2019 года добыча американского сланца выросла на 1,1 млн баррелей, то начиная с этого месяца и по декабрь следующего года она может сократиться на 400 тысяч баррелей.
Однако замедление роста добычи не является всеобъемлющим показателем, ведь пока независимые компании в США сокращают расходы на добычу, крупные игроки могут начать наращивать объемы, по оценке агентства.
Ранее сообщалось, что добычу нефти на месторождении Brent в Северном море могут полностью прекратить в следующем году.
Автор:
Петр Норилов

ТОП ЧИТАЕМЫХ
Новости
Депутаты Европарламента представили первого международного гостя индийского подкаста
Новости
SSAB разработала первый порошок из броневой стали для 3D-печати
Новости
Компании Recycling Europe, EEB и FEAD призывают к маркировке "зеленой стали"
Новости
EUROFER: министры ЕС добиваются прогресса, но остаются лазейки для обхода санкций, переработки и экспорта
Новости
Планы Великобритании по защите сталелитейной промышленности столкнутся с негативной реакцией отрасли в преддверии июля
Новости
Цены на европейский сортовой прокат стабильны на фоне слабого спроса и низкого аппетита покупателей
Новости
Цены на болгарские лонги снижены из-за низкого спроса, поставщики проявляют большую гибкость